2016 FDC horaire

NOUS VOUS REMERCIONS D’AVOIR ASSISTÉ AU FESTIVAL DANSE CANADA 2016 !


Le meilleur de la danse nouvelle au Canada

Cette édition du festival a enflammé la capitale avec de nouvelles idées audacieuses mises de l’avant à travers des mouvements forts et de superbes interprètes – racontant tous des histoires typiquement canadiennes par la danse.

4 JUIN Kaeja d’Dance │ Porch View Dances 16 h 00
Centre de danse contemporaine │ ODD is OFF – Yvonne Coutts, Marilou Lépine 17 h 30
Frédérick Gravel │ Usually Beauty Fails 19 h 30
5 JUIN Kaeja d’Dance │ Porch View Dances  annulé 16 h 00
Centre de danse contemporaine │ ODD is OFF – Yvonne Coutts, Marilou Lépine 16 h 00
Jeunes professionnels (Winnipeg/Ottawa) │ Mixed Repertoire (Darryl Tracey, Emmanuel Joute, Roger Sinha) complet 17 h 30
JP Longboat & Byron Chief-Moon │ Greed, REsolve 19 h 00
6 JUIN Table ronde sur le pluralism complet 12 h 00
Landscape Dancing 14 h 30
Jeunes professionnels (Québec/Toronto) │ Mixed Repertoire ( Peggy Baker, Christopher House, Peter Chin) 17 h 30
Justine Chambers │ Family Dinner complet 18 h 00
Centre de danse contemporaine │ ODD is OFF – Yvonne Coutts, Marilou Lépine complet 19 h 00
MAYDAY │ Animal Triste complet 20 h 30
7 JUIN Justine Chambers │ Family Dinner complet 18 h 00
Danse et connaissances – discussion d’avant-spectacle 18 h 15
Dancers of Damelahamid │ Flicker 19 h 00
Bageshree Vaze & Mocean Dance Paratopia / Sable Island 20 h 30
Beau’s Festival Bar 21 h 30
8 JUIN Collective Historical Acts of Social Memory 16 h 30
Justine Chambers │ Family Dinner complet 18 h 00
Ballet BC │ Emily Molnar, Crystal Pite, Sharon Eyal 19 h 00
Freya Björg Olafson │ HYPER_ 21 h 30
Beau’s Festival Bar 21 h 30
9 JUIN FDC au marché By 11 h 30
Danse et connaissances – discussion d’avant-spectacle 18 h 15
Company 605 │ Vital Few 19 h 00
DORSALE Danse │ douce tourmente complet 20 h 30
Ame Henderson & Matija Ferlin / Public Recordings │ Out of Season complet 21 h 30
Beau’s Festival Bar 21 h 30
10 JUIN Danse cadrée │ 11 Chorégraphies de caméra
15 h 00
Justine Chambers │ Family Dinner: The Lexicon 19 h 00
La 2e Porte à Gauche │ Rendez-vous à l’hôtel complet 20 h 00
Projet 50 danseurs │ À Travers Le Temps 20 h 30
Beau’s Festival Bar 21 h 30
La Grande Fente │ Sans Lactose 22 h 00
11 JUIN Faites la fête avec DJ Pedro Dias 10 h 00
Atelier interactif sur la création de contenus vidéo avec with Freya Björg Olafson 13 h 00
Tedd Robinson/10 Gates Dancing │ TRUST complet 14 h 00
DORSALE Danse │ douce tourmente complet 16 h 00
Tedd Robinson/10 Gates Dancing │ TRUST complet 17 h 00
Marta Marta Productions │ Speaking in Ligeti 19 h 00
La 2e Porte à Gauche │ Rendez-vous à l’hôtel complet 20 h 00
MOonhORsE dance theatre │ Older & Reckless complet 20 h 30
Beau’s Festival Bar 21 h 30

 

Lieux

THÉÂTRE DU CNA

Frédérick Gravel (QC) : Usually Beauty Fails ∙ 4 juin
Ballet BC (C.-B.) : Bill, 16 + a room, Solo Echo ∙ 8 juin
Projet 50 danseurs (MB, ON, QC) : À Travers Le Temps ∙ 10 juin

STUDIO DU CNA

JP Longboat & Byron Chief-Moon (ON, AB) : Greed & REsolve ∙ 5 juin
Dancers of Damelahamid (C.-B.) : Flicker ∙ 7 juin
Company 605 (C.-B.) : Vital Few ∙ 9 juin

LA NOUVELLE SCÈNE

MAYDAY Danse (QC) : Animal Triste ∙ 6 juin
Mocean Dance (N.-É.) : Sable IslandBageshree Vaze (ON) : Paratopia ∙ 7 juin
Freya Bjӧrg Olafson (MB) : HYPER_ ∙ 8 juin
La Grande Fente (QC) : Sans Lactose ∙ 10 juin
Martha Carter (C.-B.) : Speaking in Ligeti ∙ 11 juin

THÉÂTRE DE LA COUR DES ARTS

Jeunes professionnels (MB, ON, QC) : Répertoire mixte ∙ 5-6 juin
Ame Henderson & Matija Ferlin (ON) : Out of Season ∙ 9 juin
Justine Chambers (C.-B.) : Family Dinner Lexicon ∙ 10 juin
MOonhORsE Dance Theatre (ON) : Older & Reckless ∙ 11 juin

CENTRE DE DANSE CONTEMPORAINE/ODD BOX (Cour des arts)

Centre de danse contemporaine/ODD (ON) : ODD is OFF ∙ 4-5-6 juin
DORSALE Danse (QC) : douce tourmente ∙ 9 et 11 juin

OEUVRES ADAPTÉES AUX LIEUX

Kaeja d’Dance (ON) : Porch View Dances ∙ 4-5 juin ∙ Westboro
Justine Chambers (C.-B.) : Family Dinner ∙ 6-7-8 juin ∙ résidence privée
La 2e Porte à Gauche (QC) : rendez-vous à l’hôtel ∙ 10-11 juin ∙ Hôtel ALT
Tedd Robinson / 10 Gates Dancing (ON) : Trust ∙ 11 juin ∙ Musée Diefenbunker